Francesc Llompart, Francesc Llompart Pons, contemporary music, electroacoustic, electroacoustic music

CV

FESTIVALES

2019

Mayo 18 – Festival ME_MMIX – Es Baluard (Palma de Mallorca)

Horizon of Memory (estreno), a cargo de Placa[Base]: Takao Hyakutome (vl.), Neus Estarellas (pno.), Mateu Malondra (electr.).

2018

Noviembre 24 – MUSLAB Festival – Espacio Sonoro Casa del Lago Juan José Arreola (Ciudad de México)

De temperatures i ordres (versión octofónica).

Mayo 20 – Forum Wallis – Brig (Suiza)

Three Strangers Melting Outside of Time, a cargo de Placa[Base].

Abril 06 – Pirineu-Mediterrània Modern Festival – Sala polivalente, UPF Poblenou (Barcelona)

Three Strangers Melting Outside of Time, a cargo de Placa[Base].

2017     

Noviembre 24 – Festival Ecos Urbanos – Escuela Superior de Música, Ciudad Nacional de las Artes, Coyoacán (Ciudad de México)

De temperatures i ordres (versión octofónica).

Noviembre 13, 15 y 18 – OUA Electroacoustic Music Festival – Osaka

De temperatures i ordres (versión octofónica).

Noviembre 03 – Festival Zeppelin – Teatro del CCCB (Barcelona)

Airborn (estreno), a cargo de l'Orquestra del Caos.

Julio 15 – Applause Music Festival – Fort Worth (Texas)

De temperatures i ordres (estreno de la versión estéreo).

 

Junio 22 – New York City Electroacoustic Music Festival – Abrons Art Center (Nueva York)

Three Strangers Melting Outside of Time (estreno), a cargo de Placa[Base].

 

Febrero 21 – Festival Improfest – Centro Cultural Albareda (Barcelona)

Zipf! (estreno), a cargo del Discordian Community Ensemble.

 

2016     

 

Octubre 28 – Festival Zeppelin – Teatro del CCCB (Barcelona)

Nerve (estreno), a cargo de l’Orquestra del Caos.

 

2013     

 

Noviembre 30 – Festival Zeppelin – Mirador del CCCB (Barcelona)

Àire (pieza colaborativa con 28 otros compositores) (estreno), a cargo de l’Orquestra del Caos.

 

Abril 26 – Festival Mixtur – Fabra i Coats (Barcelona)

Recomposicions II (Pupal Again) (fragmento) (estreno).

 

2012     

 

Noviembre 25 – Festival Encontre de Compositors – Fundació ACA (Búger)

Construcció Fràgil (estreno), a cargo de Neoars Ensemble.

 

2011     

 

Julio 15 – Hilltown New Music Festival – Hilltown House (Hilltown, Irlanda)

Unearthed Utterance (estreno).

 

2008     

 

Abril 11 – Recontres Internationales de Composition Musicale de Cergy-Pontoise – Theatre95 (Cergy-Pontoise, Paris)

Promenade aux frontières (estreno), a cargo de Orchestre Studio de Cergy-Pontoise (dir.: Andrée-Claude Brayer).

 

 

OTROS ESTRENOS E INTERPRETACIONES

 

2019

Febrero 05 – Programa de radio "XperYmentaS" – Ràdio Ciutat Vella

ND44 (fragmento)

Febrero 05 – Programa de radio "XperYmentaS" – Ràdio Ciutat Vella

140IBUS (fragmento)

2018

 

Diciembre 29 – Programa de radio "Ars Sonora" ("La AMEE les desea felices fiestas II") – Radio Clássica (España)

Nivulat nivulat

Diciembre 05 – Sala polivalente, UPF Poblenou (Barcelona)

Nivulat nivulat (estreno), a cargo del Sindicato de Altavoces.

2017    

Octubre 05  – Programa de radio “The Cutty Strange” – WGXC 90.7FM (Nueva York)

Critical Band - Chapter II: Synthesis and the Complexity of Sounds, Part I (estreno)

Julio 05 – Sala polivalente, UPF Poblenou (Barcelona)

L’exterior entre parets (estreno), a cargo del Sindicato de Altavoces.

Junio 20 – Programa de radio “Múltiplex” – IB3 Ràdio (Islas Baleares)

Three Strangers Melting Outside of Time (fragmento).

 

Abril 06 – Programa de radio “The Cutty Strange” – WGXC 90.7FM (Nueva York)

Critical Band - Chapter I: The act of Recording (estreno)

 

Marzo 29 – Sala polivalente, UPF Poblenou (Barcelona)

De temperatures i ordres (estreno de la versión octofónica), a cargo del Sindicato de Altavoces.

 

2016     

 

Octubre 12 – Nocturna Discordia #90 – Soda Acústic (Barcelona)

Love and Tensor Algebra, a cargo del Discordian Community Ensemble.

 

Octubre 01 – TPK (L’Hospitalet)

Love and Tensor Algebra (estreno), a cargo del Discordian Community Ensemble.

 

2015     

 

Octubre 03 – Fundación Reynolds (Mahón)

Soliloqui en tres parts (estreno), a cargo de El Pricto y Francesc Llompart.

 

2014     

 

Julio 08 – Programa de radio “Espais Oberts” – Catalunya Música (Cataluña)

Recomposicions II (Pupal Again) (estreno de la pieza entera).

Otras emisiones de la pieza (a raíz del concurso de la UER “Palma Ars Acústica”) en: Radio Alemana Cultura de Berlín, Radio del Oeste de Alemania de Colonia, Radio Televisión Croata, Radio Nacional Polonesa, Radio Nacional Sueca, Radio Checa, Radio Nacional de Rumanía, Radio Televisión de Eslovenia y Radio Televisión Portuguesa.

 

2013     

 

Diciembre 18 – Obra de teatro “4:48 Psychosis” de Sarah Kane (dir.: Antonio Curcio) – Sala Fénix (Barcelona)

Música per “4:48 Psychosis” (estreno).

 

Octubre 30 – Hangar (Barcelona)

Construcció Salvatge (estreno), a cargo de l’Orquestra del Caos.

               

Abril 19 – Facultad de Bellas Artes de la UB (Barcelona)

Harmonització de la sala d’exposicions de la facultat de belles arts (estreno).

 

Febrero 15 – Exposición “Somsonidoso” – Hangar (Barcelona)

Hangar (estreno).

 

2011     

 

Mayo 10 – L’Auditori (Barcelona)

Espais de canvis (estreno), a cargo de BCN216 (dir: Francesc Prat).

2010

Marzo 25 – Concierto del Programa ARCE del Ministerio de Educación – Club Información (Alicante)

Unser Reich ist nicht von dieser Welt, a cargo del Aula de Cámara del Conservatorio Profesional de Música de Menorca.

Marzo 09 – Concierto del Programa ARCE del Ministerio de Educación – Teatro del Orfeón (Mahón)

Unser Reich ist nicht von dieser Welt (estreno), a cargo del Aula de Cámara del Conservatorio Profesional de Música de Menorca.

 

2009     

 

Junio 27 – Musik-Akademie der Stadt Basel (Basilea)

(Crucifixión) (estreno), a cargo del Ensemble Phoenix (dir.: Jürg Henneberger).

 

Abril 25 – Obra de ballet “Darwin i la dansa de la vida” – Teatre Principal (Mahón)

Quatre peces per “Darwin i la dansa de la vida” (estreno).

 

 

COMO INTÉRPRETE

2019 

Julio 05 – Poesia i +  – Casa Coll i Ragàs (Mataró)

Violín – Impro, con Pía Sommer (voz)

Junio 23 – Girafa Vermut – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Sarah Claman (vl.), Sebastian Vidal (guit. el.), Agustí Martínez (sax.), Ivan Edwards (sax.) y Nicolás Dobson (bat.).

Mayo 31 – Sinestesia (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear (drone/impro).

Mayo 10 – Nit Sonhoras – Arts Santa Mònica (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear + Pía Sommer (drone/impro).

Febrero 05 – Programa de radio "XperYmentaS" – Ràdio Ciutat Vella

Violín – Impro, con Miquel Jordà (sax., electr.) y Edu Circonite (electr.).

2018    

Diciembre 20 – Transmissions – Convent de Sant Agustí (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Impro ("Tres Intuicions") con Atzur (Carme Gomila (visuales) y Odile Carabantes (visuales)).

Diciembre 14 – Magia Roja (Barcelona)

Violín – Impro, con Discordian String Ensemble.

Diciembre 07 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Piezas de El Pricto (Antistandards del Unreal Book), con Discordian Community Ensemble.

Noviembre 30 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Piezas de El Pricto (Antistandards del Unreal Book), con Discordian Community Ensemble.

Noviembre 23 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Discordian String Ensemble.

Noviembre 16 – Girafa Sessions #22 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

Noviembre 10 – Festival Radical dB – Etopía Centro de Arte y Tecnología (Zaragoza)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

Octubre 19 – Girafa Sessions #21 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con João Silva (vl.) y Vicent Bombardí (bomb.).

Septiembre 27 – 23 Robadors

Violín – Impro, con Diego Caicedo (el. guit.), Tom Chant (sax.), Ángel Faraldo (feedbk.), Oriol Roca (perc.) y Pere Xirau (perc.).

Septiembre 14 – Girafa Sessions #20 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

Agosto 18 – Festa Major de Gràcia – Carrer Perill (Barcelona)

Violín – Con 44 (postrock).

Agosto 15 – Festa Major de Gràcia – Carrer Perill (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear (drone/impro).

Julio 06 – Hangar (Barcelona)

Max/MSP – Con "·" (noise/impro)

Julio 04 – Nocturna Discordia #174 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro, con Luiz Rocha (clar.), Sarah Claman (vln.), Sebastián Vidal (guit. el.) y Joni Sigil (bat.).

Junio 27 – Nocturna Discordia #173 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Música Degenerativa, con Discordian Community Ensemble.

Junio 12  – Girafa Sessions #16 – Sinestesia (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Impro, con Melisa Bertossi (sax.), João Braz (vc.) y Joni Sigil (bat.).

Junio 05  – Girafa Sessions #15 – Sinestesia (Barcelona)

Max/MSP – Impro, con Luiz Rocha (clar.), Diego Caicedo (guit. el.) y Sebastián Vidal (guit. el.).

Mayo 26 – Mostra Audiovisual Beca Reynolds 2017 – Fundación Reynolds (Mahón)

Violín y Max/MSP – Impro ("Tres Intuicions") con Atzur (Carme Gomila (visuales) y Odile Carabantes (visuales)).

Mayo 22 – Girafa Sessions #13 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Sebastián Vidal (guit. el.) y Aldo Aranda (perc.).

Mayo 20 – Cicle d'Art Sonor – La Destil·leria (Mataró)

Violín – Impro, solo.

Mayo 12 – Magia Roja (Barcelona)

Violín – Composiciones de El Pricto (Aiwass parte 1 y piezas del Unreal Book), con Discordian Community Ensemble.

Abril 17 – Girafa Sessions #8 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Sarah Claman (vln.) y João Braz (vc.).

Marzo 09 – Improfest Festival – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

Febrero 20 – Girafa Sessions #2 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, solo.

Febrero 07 – Nocturna Discordia #153 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro, solo.

Febrero 02 – La rubia del raval / (H)original (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear + Pía Sommer (drone/impro).

Enero 31 – Nocturna Discordia #152 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro y pieza "Fear" de Enric Riu, con Ensemble LATA + Ferran Besalduch.

2017     

 

Octubre 28 – Festival Bruckstock – Can Serra (El Bruc)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear (drone/impro).

Octubre 24 – Sinestesia (Barcelona)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

Septiembre 29 – Centro Cultural Albareda (Barcelona)

Violín – Impro y pieza "Karma" de Rodrigo Castellanos, con Ensemble LATA + Rodrigo Castellanos.

Agosto 16 – Fiesta Mayor de Gracia – Calle Perill (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Meandering Tear (drone/impro).

Mayo 28 – Cinema Zumzeig (Barcelona)

Violín – Impro, con Ensemble LATA.

 

Mayo 14 – Absenta del Raval (Barcelona)

Violín – Impro, con Sebastián Vidal (guit. el.) y Francesco Rizzo (bat.).

 

Febrero 21 – Festival Improfest – Centro Cultural Albareda (Barcelona)

Violín – Composiciones de El Pricto y Agustí Martínez, con Discordian Community Ensemble.

 

Febrero 04 – Espai Terra (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Thalattengur (Meandering Tear) (drone/impro).

 

Enero 20 – Espai Niu (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Thalattengur (Meandering Tear) (drone/impro).

 

2016     

 

Diciembre 21 – Nocturna Discordia #100 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro conLuiz Rocha (clars.), Ivan Edwards (sax.),  El Pricto (sax.), Pope (trmpt.), Aram Montagut (tbo.), Diego Caicedo (guit. el.), Ferran Fages (guit. el.), Jordina Millá (pno.) y Marko Jelača (bat.).

Diciembre 11 – Festival itinerante Multiversal – Espai Terra (Barcelona)

Violín – Impro con Gabriel Millán (guit. el.), Luiz Rocha (clar. bajo), Sebastián Vidal (guit. el.).

 

Octubre 29-30 – Festival Bruckstock – Can Serra (El Bruc)

Violín y soundpainting – Impro con diversas formaciones.

 

Octubre 12 – Nocturna Discordia #90 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro y composiciones de El Pricto, Owen Kilfeather y Agustí Martínez, con Discordian Community Ensemble.

 

Octubre 01 – TPK (L’Hospitalet)

Violín – Impro y composiciones de El Pricto, Owen Kilfeather y Agustí Martínez, con Discordian Community Ensemble.

 

Agosto 19 – Fiesta Mayor de Gracia – Calle Perill (Barcelona)

Violín – Con 44 (postrock).

 

Agosto 18 – Fiesta Mayor de Gracia – Calle Perill (Barcelona)

Violín y Max/MSP – Con Kallisti (Meandering Tear) (drone/impro).

 

Julio 01 – Salamina (L’Hospitalet)

Violín y Max/MSP – Con Kallisti (Meandering Tear) (drone/impro).

 

Junio 04 – Màgia Roja (Barcelona)

Violín – Composición “Theurgia Summa Goetia” de El Pricto, con Almudena Vega (fl.), Luiz Rocha (clar. bajo), Eduard Ponsa (bat.) y Armando J. Mantilla (voz).

 

2015     

 

Noviembre 10 – Nocturna Discordia #44 – Soda Acústic (Barcelona)

Max/MSP – Impro y proceso de sonido, con Almudena Vega (fl.), El Pricto (clar.), Sarah Claman (vl.) y Pau Sola (vc.).

 

Octubre 03 – Fundación Reynolds (Mahón)

Violín – Impro y composiciones de El Pricto y Francesc Llompart, con El Pricto (clar.), Óliver Vinent  (vc.) y Marta Berraquero (pno.).

 

Septiembre 23 – Nocturna Discordia #40 – Soda Acústic (Barcelona)

Violín – Impro con El Pricto (clar.), Óliver Vinent  (vc.) y Marta Berraquero (pno.).

 

Agosto 17 – Fiesta Mayor de Gracia – Calle Perill (Barcelona)

Violín – Con 44 (postrock).

 

Marzo 03 – Hangar (Barcelona)

Max/MSP – Con EnsembleB (soundpainting).

Febrero 28 – La Fundició del Poble Nou (Barcelona)

Max/MSP – Con EnsembleB (soundpainting).

 

Enero 10 – Fabra i Coats (Barcelona)

Violín – Con 44 (postrock).

 

2014     

 

Diciembre 11 – L’Automàtica (Barcelona)

Recitación – “Conferència sobre no res” (Lecture on Nothing), de John Cage, con José Manuel Berenguer (recit.), Jordi Salvado (recit.) y Clara Garí (recit.).

 

Septiembre 20 – Konvent (Berga)

Recitación – “Conferència sobre no res” (Lecture on Nothing), de John Cage, con José Manuel Berenguer (recit.), Jordi Salvado (recit.) y Clara Garí (recit.)

 

Julio 23 – Soundpainting Day – Conservatori de Bellaterra (Bellaterra)

Violín – Con Wholgroup Play, varios intèrprets, y Walter Thompson (soundpainting).

 

Junio 06 – Casa Elizalde (Barcelona)

Recitación – “Conferència sobre no res” (Lecture on Nothing), de John Cage, con José Manuel Berenguer (recit.), Jordi Salvado (recit.) y Clara Garí (recit.)

 

Mayo 10 – Relay 2014 – Galería Luís Adelantado (Valencia)

Violín – Impro, with Wade Matthews (elec.), Carlos Edelmiro (no imput mixer), Josep Lluís Galiana (sax.), Avelino Saavedra (perc.), entre otros.

 

Abril 25 – Can Batlló (Barcelona)

Violín – Con 44 (postrock).

 

2013     

 

Noviembre 30 – 44 Perills (Barcelona)

Violín y trompa – Con 44 (postrock).

 

Octubre 19 – L’Antic forn de Vallcarca (Barcelona)

Violín – Impro, a solo.

 

Julio 13 – Festival nunOff – Oratorio de Sant Felip Neri (Barcelona)

Violín – Con Wholegroup Play (soundpainting).

 

Julio 11 – El Lavadero (Barcelona)

Violín – Impro, con Owen Kilfeather (guit. el.).

Junio 30 – Escuela Pelegrí (Barcelona).

Violín – Con Wholegroup Play y Walter Thompson (soundpainting).

 

Abril 13 – Auditorio Josep Carreras (Vilaseca).

Violín – Con Wholegroup Play (soundpainting).

 

2012     

 

Diciembre 19 – Paraninfo de la UB (Barcelona)

Objetos – Piezas “Inlets” y “Variations II” de John Cage, con alumnos del Máster en Arte Sonoro de la UB.

 

Noviembre 16 – 4º ciclo de música experimental La Justa Entropía – Convent de Sant Agustí (Barcelona).

Violín, trompa y audiomulch – Impro, con Otra Carpeta (Carlos Edelmiro) (no imput mixer).

Octubre 15 – Auditorio de Castellbisbal (Castellbisbal).

Violín – Con Wholegroup Play y Walter Thompson (soundpainting).

 

 

INSTALACIONES

 

2013     

 

Julio 01 – Exposición “11 canciones para Anita” – Hangar (Barcelona)

Habitació d’Ernst Mach

Julio 01 – Exposición “11 canciones para Anita” – Hangar (Barcelona)

Audioguia

 

 

OTRAS PARTICIPACIONES

 

2019

Abril-Mayo – Grabación de sintetizadores para el disco "God's Mistake", de Shamanic Ritual, lanzado el 8 de julio. 

Febrero 05 – Invitado en el programa de radio "XperYmentaS" (Ràdio Ciutat Vella)

2018

Diciembre 11 – Fragamentos del concierto de Lata Ensemble en el festival Radical dB fueron presentados en el programa de radio "La casa del sonido" de Radio Clássica (RTVE)

Noviembre – Fragmentos de "Ring the Change" usados en el vídeo promocional de la UOC "25N cada dia, la UOC cuida!", por Carme Gomila.

2016     

 

Colaboración con Joventuts Musicals de Maó para la composición del espectáculo nunca llevado al público “Apocalipsi” de Anselm Serra.

 

2015     

 

Julio – Compositor participante en el Festival Sirga (Masterclass con Richard Barrett y Workshop con Screck Ensemble) – Flix

 

2014     

 

Julio – Improvisador participante en el Soundpainting Think Tank – Can Font (Medinyà, Girona)

 

Febrero – Compositor participante en el concurso de la UER “Palma Ars Acústica” representando la emisora Catalunya Música.

 

2009     

 

Miembro (Gangsa Pemade) del “Gamelan der Musik-Akademie” (Gamelan Gong Kebyar) – Basilea

 

2008     

 

Abril – Compositor participante en el 7º “Recontres Internationales de Composition Musicale de Cergy-Pontoise” – Cergy-Pontoise (París).

 

 

RESIDENCIAS

 

2016     

 

Septiembre 21 – Octubre 10 – L’Estruch (Sabadell)

DISCOGRAFÍA

2018

Meandering Tear – Time Circled into a Tone

2017

 

Agosto 20

Francesc Llompart / Sebastián Vidal – Outside of Now

 

2016     

 

Noviembre 07 – Discordian Records

Discordian Community Ensemble – Contrast/Movement

140IBUs, a cargo del Discordian Community Ensemble.

Violín en las composiciones de Agustí Martínez y Owen Kilfeather.

 

2014     

 

Octubre 06 – Audiotalaia – at075

Various Artists – Relay 2014

Violín (impro).

 

Julio 07 – La Justa Entropía

Recopilatorio #6

Unearthed Utterance

 

2013     

 

Diciembre 15 – Discordian Records

Discordian Community Ensemble – Desierto Imecable Vol. 1

56 Huskies, a cargo de Discordian Community Ensemble

 

2012     

 

GL 717-12

La música de cámara para saxofón bajo el prisma de los compositores mediterráneos

Unser Reich ist nicht von dieser Welt, a cargo del Aula de Cámara del Conservatorio Profesional de Música de Menorca.

 

2011     

 

FCEC 001

Premis Catalunya de Composició Coral 2008 Vol.4

Enamorat i Al·lota, a cargo del Cor de cambra de la diputació de girona (dir.: Pablo Larraz)

Sa Nuvia d’Algendar, a cargo de la Coral Sant Jordi (dir.: Lluís Vila)

               

 

PREMIOS

 

2008     

Premi de Composició Coral de la Federació Catalana d’Entitats Corals en la categoría d’harmonització de cançons tradicionals dels països catalans

Enamorat i Al·lota

Sa Nuvia d’Algendar